Accueil > Prix théâtre du Syndicat professionnel de la critique (1er tour)

Actualités / Théâtre / Actu

Prix théâtre du Syndicat professionnel de la critique (1er tour)

par Jean Chollet

Partager l'article :
Version imprimable de cet article Version imprimable

A l’issue du premier vote de ses membres, le Syndicat professionnel de la critique a établi les nominations dans les différentes catégories consacrées au théâtre pour la saison 2012 – 2013. Elles permettront sur ces bases d’attribuer un nouveau palmarès, dont l’origine remonte à 1963, suivant un second tour clôturé le 14 juin en application de la réglementation concernant le théâtre. La remise des prix de théâtre, de musique et de danse, se déroulera le 24 juin à 11 heures au Théâtre Sylvia Montfort 106, rue Brancion 75015 Paris.

Grand prix (meilleur spectacle théâtral de l’année)

Les Criminels, d’après Ferdinand Bruckner, mes Richard Brunel
Les Serments indiscrets de Marivaux, mes Christophe Rauck
Tristesse animal noir de Anja Hilling, mes Stanislas Nordey

Prix Georges-Lerminier (meilleur spectacle théâtral créé en province )

Les Criminels, d’après Ferdinand Bruckner, mes Richard Brunel
Le Misanthrope de Molière, mes Jean-François Sivadier
Tout un homme, texte et mes Jean-Paul Wenzel

Meilleure création d’une pièce en langue française.

Cri et Ga cherchent la paix de Philippe Minyana
Les Pâtissières de Jean-Marie Piemme
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat

Meilleurs spectacle étranger

Le Maître et Marguerite, d’après Mikaîl Boulgakov, mes Simon Mc Burney
Les Trois sœurs de Anton Tchekhov, mes Lev Dodine
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen, mes Thomas Ostermeier

Prix Laurent Terzieff (meilleur spectacle présenté dans un théâtre privé)

Des fleurs pour Algernon de Daniel Keyes, mes Anne Kesler
Inventaires de Philippe Minyana, mes Robert Cantarella
Ravel de Jean Echenoz, mes Anne-Marie Lazarini

Meilleure comédienne

Cécile Garcia Fogel (Les Serments indiscrets)
Françoise Gillard (Antigone)
Christine Millet (Calme)

Meilleur comédien

Nicolas Bouchaud (Le Misanthrope)
Hammou Graïa (Tout un homme)
Laurent Stocker (Le prix Martin)

Prix Jean-Jacques-Lerrant (révélation théâtrale de l’année)

Adeline D’Hermy (Solness le constructeur)
Pierre Niney (Un Chapeau de paille d’Italie)
Théâtre Aftaab (La Ronde de nuit)

Meilleurs compositeur de musique de scène

Philippe Cachia (La Barque le soir)
Andy Emler (Ravel)
Antonin Leymarie (La Réunification des deux Corées)

Meilleurs créateur d’éléments scéniques

François Cabanat (Ravel)
Anouk Dell’Aiera (les Criminels)
Éric Soyer (Métamorphose/ La réunification des deux Corées)

Meilleur livre sur le théâtre

Alain Badiou, Eloge du Théâtre (Ed. Flammarion)
Philippe Genty,Paysages intérieurs (Ed Actes Sud)
Olivier Neveux, Politique du spectateur : les enjeux du théâtre politique aujourd’hui (Ed La Découverte)

Le Mur d'affiches


Visitez le Mur d'Affiches...

1 Message

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.