Accueil > Molières 2004

Actualités / Actu

Molières 2004

par Géraldine Oury

La liste complète des nominations

Partager l'article :
Version imprimable de cet article Version imprimable

Meilleure comédienne
Isabelle Carré dans l’Hiver sous la table
Micheline Dax dans Miss Daisy et son chauffeur
Isabelle Gélinas dans L’Amour est enfant de salaud
Chantal Neuwirth dans Portrait de famille
Catherine Rich dans Le Sénateur Fox

Meilleur comédien
Sami Frey dans Je me souviens
Eric Métayer dans Des cailloux plein les poches
Christian Pereira dans Des cailloux plein les poches
Francis Perrin dans Signé Dumas
Dominique Pinon dans L’Hiver sous la table

Meilleure comédienne dans un second rôle
Evelyne Buyle dans L’Invité
Guilaine Londez dans L’Hiver sous la table
Lysiane Meis dans L’Amour est enfant de salaud
Dominique Reymond dans Une pièce espagnole
Martine Sarcey dans L’Inscription

Meilleur spectacle du théâtre public
Comme en 14
Le dernier Caravansérail
Les Fables de la Fontaine
La Forêt
Le jugement dernier

Meilleur spectacle du théâtre privé
L’Amour est enfant de salaud
Des cailloux plein les poches
L’Hiver sous la table
84 Charing Cross Road
Signé Dumas

Meilleur créateur de lumière
Laurent Béal
Laurent Castaingt
André Diot
Robert Wilson

Meilleur spectacle de divertissement
L’Amour est enfant de salaud
Chicago
Créatures
La Framboises frivole, Pomposo
Laurent Gerra

Meilleur spectacle de création française
La belle mémoire
Comme en 14
L’Inscription
L’Invité
Signé Dumas

Meilleur spectacle de Théâtre en région
Dom Juan (Théâtre National de Nice)
Italienne scène et orchestre (Théâtre National de Bretagne Rennes)
Ma vie de chandelle (Comédie de Reims)
Max Gericke ou pareille au même (Théâtre le Point du Jour Lyon)
Le Misanthrope (Théâtre National de Strasbourg)
L’Opéra de 4 sous (TNP, Villeurbanne)

Meilleur adaptateur d’une pièce étrangère
Sébastien Azzopardi ( Devinez qui ? )
Richard Berry ( Café Chinois )
Michel Blanc ( L’Amour est enfant de salaud )
Attica Guedj/Stephan Meldegg ( Des cailloux plein les poches )

Meilleur metteur en scène
Zabou Breitman ( L’Hiver sous la table )
Stephan Meldegg ( Des Cailloux plein les poches )
José Paul ( L’Amour est enfant de salaud )
Yves Pignot ( Comme en 14 )
Jean-Luc Tardieu ( Signé Dumas )

Meilleur décorateur
Guy-Claude François ( La belle Mémoire )
Jacques Gabel ( L’Hiver sous la table )
Edouard Laug ( L’Amour est enfant de salaud )
Nicolas Sire ( Devinez qui ? )

Meilleur créateur de costumes
Moïdele Bickel ( Fables de La Fontaine )
Pascale Bordet ( Créatures )
Nathalie Lecoultre ( L’Hiver sous la table )
Bernadette Villard ( Signé Dumas )

Meilleur comédien dans un second rôle
Thierry Frémont ( Signé Dumas )
Philippe Khorsand ( L’Invité )
Roland Marchisio ( Portrait de famille )
Jean-Michel Martial ( Miss Daisy et son chauffeur )
Chick Ortega ( L’Amour est enfant de salaud )

Révélation théâtrale féminine
Laura Benson ( George, une vie de chat )
Léa Drucker ( 84 Charing Cross Road )
Alexandra Lamy ( Théorbe )
Sandrine Orcier ( La femme vindicative )
Marie Vincent ( Comme en 14 )

Révélation théâtrale masculine
Grégori Baquet ( La belle Mémoire )
Loïc Corbery ( Le jour du destin )
Xavier Gallais ( Roberto Zucco )
Eric Verdin ( Portrait de famille )
Aurélien Wiik ( Les Amazones )

Meilleur auteur francophone vivant
Denise Bonal ( Portrait de famille )
Cyril Gély/Eric Rouquette ( Signé Dumas )
David Pharao ( L’Invité )
Gérard Sibleyras ( L’Inscription )

Prix Adami
Cie théâtre de nuit (Nantes)
Caramel Fou (Nevers)
Théâtre de la Véranda (Ile de France)
Cie anonyme (Saint-Etienne)
Illustre famille (Chamallières)

Le Mur d'affiches


Visitez le Mur d'Affiches...

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.